ÉQUIPE DE DÉVELOPPEMENT JUNIOR 2017 (HOMMES)

ÉQUIPE DE DÉVELOPPEMENT JUNIOR 2017 (HOMMES)

admin Non classifié(e) 0 Comments

Le programme de Hockey sur gazon Canada pour hommes a nommé 87 joueurs pour l’équipe de développement junior de lˈan prochain au moment où cette équipe de jeunes hommes se lance à la conquête de la Coupe du monde junior de 2020.

Les athlètes qui font partie de lˈéquipe viennent des quatre provinces suivantes : la Colombie-Britannique, lˈAlberta, lˈOntario et le Québec. Cette liste compte huit athlètes ayant représenté le Canada à la coupe du monde Junior à Lucknow en Inde. Elle comprend aussi les noms de Jamie Wallace et Thomson Harris qui ont été nommés dans lˈéquipe de développement senior de 2017.

Lˈéquipe a été sélectionnée suite à la participation des joueurs au championnat national pour les moins de 16 ans (Under-16) lˈété dernier et selon les commentaires des entraîneurs des provinces participantes.

«Nous travaillons en étroite collaboration avec nos partenaires provinciaux de manière à favoriser le développement concurrentiel du programme a souligné Paul Bundy, lequel en plus de remplir la fonction dˈentraîneur adjoint de lˈéquipe masculine nationale senior, pilote le programme national junior. «Nous envoyons lˈentraîneur national dans toutes les provinces participantes afin de travailler en collaboration avec les entraîneurs des provinces respectives où des athlètes de lˈéquipe de développement junior en font partie.»

Cet alignement provincial fait partie dˈune stratégie quadriennale visant à favoriser la compétition à lˈéchelle nationale au moment où le Canada amorce un nouveau quadriennat avant la Coupe du monde Junior de 2020.

Il y a par ailleurs dˈautres plans prévus pour la présentation de championnats nationaux pour les moins de 18 ans (Under-18) et les moins de 23 ans (Under-23) et il est aussi question que les juniors du Canada accueillent des rencontres internationales après la fin des championnats nationaux. Plus de renseignements à cet égard seront fournis à une date ultérieure.

 

ÉQUIPE DE DÉVELOPPEMENT JUNIOR 2017 (HOMMES)

Nom Province

Alex Darling Québec

Alexander Bird Québec

Amninder Atwal Ontario

Amraaz Dhillon Colombie-Britannique

Amritjot Toor Ontario

Arjun Hothi Colombie-Britannique

Arshjot Toor Ontario

Avi Dhaliwal Alberta

Brendan Guraliuk Colombie-Britannique

Brien Murphy Alberta

Casey Brennan Québec

Chris Tardif Québec

Christophe De Haas Colombie-Britannique

Clovis Vandermeirsch Colombie-Britannique

Connor Rutledge Colombie-Britannique

Damandip Maangat Colombie-Britannique

Daniel Nahir Québec

Dario Vaz Colombie-Britannique

Dildeep Seehra Alberta

Dilpreet Cheema Ontario

Dwayne Rodricks Ontario

Ethan Mctavish Colombie-Britannique

Fin Boothroyd Colombie-Britannique

Flynn Mcculloch Québec

Ganga Singh (Jr) Ontario

Gaurav Agnihotri Colombie-Britannique

Gavin Bains Colombie-Britannique

Gurvansh Mann Colombie-Britannique

Harbir Kamboj Ontario

Harpreet Benipal Colombie-Britannique

Harsimran Dhugga Ontario

Harsohail Parmar Alberta

Harvir Malhi Colombie-Britannique

Isaac Farion Québec

Jackson Syrros Québec

Jagpreet Singh Ontario

Jamie Wallace Colombie-Britannique

Jarod Timmins Colombie-Britannique

Jasmeet Biring Colombie-Britannique

Jasmeet Gill Ontario

Jason Dhaliwal Colombie-Britannique

Jay Dhaliwal Alberta

Jeevan Jammu Ontario

Jesse Carvalho Ontario

Joshua Kuempel Ontario

Julius D'Souza Ontario

Kevin Watson Alberta

Kyle Bishop Colombie-Britannique

Lyle Fernandes Ontario

Mankirat Rai Ontario

Manveer Jhamat Colombie-Britannique

Manwinder Kailey Colombie-Britannique

Marek Chopra Ontario

Michael Brown Colombie-Britannique

Michael Mackenzie Colombie-Britannique

Muhammad Hamza Sohail Alberta

Naman Sharma Colombie-Britannique

Nicolas Syrros Québec

Nityanland Rewanker Ontario

Noah Loomis Québec

Pascal Brisson Ontario

Rajan Kahlon Colombie-Britannique

Rajan Singh Ontario

Ranbir Kalkat Ontario

Robbie Bleich Québec

Robinpreet Virk Alberta

Roopkanwar Dhillon Colombie-Britannique

Rowan Childs Colombie-Britannique

Sahib Suri Colombie-Britannique

Sam Cabral Colombie-Britannique

Sam Seaberry Colombie-Britannique

Satbir Brar Colombie-Britannique

Shahzad Shazab Alberta

Sukhman Bajwa Colombie-Britannique

Sumeetpal Dhaliwal Colombie-Britannique

Tajveer Bisla Colombie-Britannique

Tanveer Kullar Alberta

Tanvir Kang Alberta

Tarjan Sandhu Colombie-Britannique

Tarnpreet Gill Ontario

Thomson Harris Colombie-Britannique

Trevor Lee Barrett-Lennard Colombie-Britannique

Tristan Philippe Ontario

Vincent De Waal Alberta

Yuvraj Brar Colombie-Britannique

Zachary Coombs Québec

Zaiq Rana Colombie-Britannique